Возможно ли прекращение судебного дела в связи с этим
Сосед по даче подал в суд за неправильную хоз постройку. До заседания суда ответчик решил сделать дарственную на сына. Как это повлияет? Возможно ли прекращение судебного дела в связи с этим
Здравствуйте!
Попытка переоформить имущество в преддверии суда может быть расценена как недобросовестное действие. Вот как это может повлиять на ход дела.
1. Влияние дарственной на судебный процесс:
· Не прекращает дело автоматически: Сам факт дарения не является основанием для прекращения судебного дела. Иск соседа касается неправомерной постройки (ст. 222 ГК РФ), а не конкретного владельца. Требование может быть направлено на устранение нарушения (например, снос постройки), и это обязательство не снимается с вас просто из-за смены собственника.
· Риск признания дарственной недействительной: Если будет доказано, что дарственная была совершена с целью уклонения от возможного взыскания или исполнения будущего судебного решения (например, если постройку обяжут снести или перенести, а затраты будут значительными), суд по иску соседа может признать такую сделку недействительной (ничтожной) как мнимую или притворную (ст. 170 ГК РФ). Особенно это вероятно, если:
· Вы остаетесь фактически пользоваться участком или постройкой после дарения.
· У вас нет другого значительного имущества для исполнения потенциальных требований.
· Сделка совершена в период уже начавшегося спора или накануне суда.
· Возможность привлечения сына в качестве ответчика: Если суд установит, что новый владелец (ваш сын) знал о судебном споре и цели дарения, исковые требования могут быть переадресованы или распространены и на него, так как он стал новым собственником объекта спора .
2. Возможность прекращения дела
· Прекращение дела маловероятно. Основания для прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ) не включают смену собственника спорного объекта. Суд скорее всего заменит вас на вашего сына в качестве надлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ), если сочтет это необходимым, и продолжит разбирательство по существу .
Оформление дарственной на сына не является надежным способом избежать судебной ответственности в вашей ситуации. Напротив, это действие может создать дополнительные правовые риски и осложнения, включая признание сделки недействительной.
Наилучшим выходом будет не пытаться скрыть имущество, а активно участвовать в судебном процессе, доказывая законность своей постройки или находя иные законные пути решения конфликта (например, мировое соглашение с соседом).
Здравствуйте, Юлия! Переоформление постройки через дарственную не прекратит судебное дело. Иск соседа направлен на устранение нарушения, а не на владельца. Ответчиком останется даритель (первоначальный хозяин), а требования могут распространиться и на нового собственника, т.е он будет привлечен в качестве соответчика по делу.