И почему мы должны терять в деньгах только потому, что им неохота или еще что-то?
Хотели получать пособие по уходу за ребенком через мужа, соответственно, написав заявление на отпуск и заявление, что он на следующий день выходит. Работодатель сначала ерипенился, но непосредственный руководитель подписал приказ на отпуск и на выход. Отправили это дело в сфр, сфр запросил дополнительные данные для расчета пособия. И тут вдруг руководство решило не согласовывать сие мероприятие и причин не называет. Говорят только пусть мама идет и оформляет сама, а я, во-первых, не работаю, во-вторых, через мужа гораздо выгоднее получается. И почему мы должны терять в деньгах только потому, что им неохота или еще что-то? Как на них подействовать? Муж хотел в трудовую инспекцию написать, но тогда вряд ли его оставят работать в фирме, а новую работу еще надо найти.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ваш муж может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Отец ребёнка предоставляет в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку из отдела социальной защиты о том, что мама ребёнка не получает пособия, копию трудовой книжки подтверждающий факт не работы и не нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мамы ребёнка.
Таким образом, документы о не нахождении мамы в отпуске Вы праве предоставить.
Не может работодатель лишать работника права на отпуск по уходу за ребёнком и права на получение пособия по обязательному социальному страхованию, это лишает работника гарантий и ухудшает положение работника, и является нарушением прав работника, что позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника. Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в Прокуратуру.
Также, подать документы на оформление детских пособий, и отпуска по уходу за ребёнком Вы можете, обратившись к работодателю и продублировать через свой личный кабинет на сайте СФР.
Доброго Вам дня