Скажите пожалуйста, как быть, если при увольнении работодатель не вернул трудовую книжку, сославшись на то

Добрый день. Скажите пожалуйста, как быть, если при увольнении работодатель не вернул трудовую книжку, сославшись на то, что в момент трудоустройства моего нового руководителя и передачи ей всей документации, мою трудовую книжку ей не передали, она её в глаза не видела и не знает где она.

, Екатерина, г. Белгород
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

В частности, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,  работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время заработок.

При этом работник должен будет доказать, что именно отсутствие трудовой книжки не позволило ему трудоустроиться на новую работу и получать доход. Если это будет доказано, то время вынужденного прогула оплачивается в размере среднего заработка.