Может ли пристав удерживать долг с пенсии?
Добрый день!
27.04.2024 вынесен судебный приказ о взыскании с моей мамы налога на имущество за 2021-2022 годы.
На суд мама не приглашалась, судебный приказ ей не высылался.
Месяц назад, 23.07.2025, пристав возбудил исполнительное производство.
Мама написала заявление в мировой суд о направлении ей копии приказа.
Вчера, 27.08.2025, мама получила копию судебного приказа.
1. Был ли пропущен налоговым органом срок исковой давности при подаче в 2024 году заявления о выдаче приказа о взыскании налога за 2021-2022 годы?
2. Есть ли смысл подать возражения на приказ, поскольку в настоящее время имущество у мамы отсутствует, она получает только пенсию,?
3. Может ли пристав удерживать долг с пенсии?
С уважением, Вадим
Вадим, добрый день!
1. Тут разные сроки от 6 мес до 1 года, в зависимости от ситуации
2.Возражения относительно исполнения судебного приказа подать, безусловно, имеет смысл
3. Долг из пенсии может быть удержан не более 50%.
Если у вам нужна будет помощь, пишите мне чат по ссылке моего профиля pravoved.ru/lawyer/2556073/ ...........................................................................................
Добрый день!
Я думаю, в Вашей ситуации действительно лучше обратиться в мировой суд с возражениями о вынесении судебного приказа.
В соответствии с п. 30 Постановления №62 должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленного заказным письмом с уведомлением о вручении, согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ.
Пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа; в качестве одной из причин может быть неполучение должником копии судебного приказа.
Итак, чтобы отменить судебный приказ Вам нужно направить мировому судье, который вынес судебный приказ заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и также должник вправе подать кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
В соответствии с положениями ст. 128 ГПК РФ срок для предъявления возражений на судебный приказ- 10 дней со дня получения его ответчиком-должником.
Таким образом, у Вас есть 10 дней, начиная с 27.08.25 г на обжалование. По примерному расчету, думаю, срок исковой давности не был пропущен налоговиками. Так что да, даже при удачном обжаловании Вами судебного приказа, органы ФНС вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением.
В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено в частности, на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. У должника-пенсионера есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума.
Таким образом, Ваша мама может обратиться к судебному приставу с ходатайством о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума.
Добрый день.
1. Срок не пропущен. он начинает течь с даты, когда налогоплательщик обязан был оплатить налоги, с июля гоа, следующего за отчетным.
2. Вам нужно не просто подать возражения, но и ходатайствовать о восстановлении сроков на подачу этих возражений. Это можно сделать одним заявлением.
3. Из пенсии будут высчитывать + запреты пользования счетами и др. Лучше отмените приказ, оплатите задолженность напрямую в ФНС и живите спокойно.