Здравствуйте, мне продали дом с не оформленным участком и землёй, дети не хотят вступать в наследство, они дали нам только рассписку, теперь я не могу оформить на себя дом и участок, что делать?

Здравствуйте, мне продали дом с не оформленным участком и землёй, дети не хотят вступать в наследство, они дали нам только рассписку, теперь я не могу оформить на себя дом и участок, что делать? Подскажите пожалуйста?

, Алиса, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Ситуация, конечно, непростая, но выход есть. Попробуем разобраться поэтапно.

  Анализ ситуации:

Дом куплен Вами с земельным участком, который не зарегистрирован надлежащим образом. Дети наследодателя отказались вступить в наследство, передав Вам лишь расписку. Теперь, когда возникла необходимость зарегистрировать право собственности на недвижимость, выяснилось, что без надлежащего оформления наследства это сделать затруднительно.

  Какие шаги предпринять:

1. Проверка документов. Сначала убедитесь, что продавец предоставил все необходимые документы на землю и дом. Особое внимание уделите документам, подтверждающим право собственности продавца на недвижимое имущество.

2. Оформление отказа от наследства. Удостоверьтесь, что отказ детей от наследства оформлен нотариально. Отказ от наследства должен быть подтвержден документом, выданным нотариусом. В противном случае регистрация перехода права собственности невозможна.

3. Обращение в Росреестр. Попытайтесь зарегистрировать право собственности на дом и участок через МФЦ или онлайн-сервис Росреестра. Предоставьте полный комплект документов, включая договоры купли-продажи, техническую документацию и справки об отказе от наследства.

4. Судебное разбирательство. Если самостоятельная попытка регистрации приведет к отказу, придётся обращаться в суд. Суд рассмотрит представленные документы и вынесет решение о признании права собственности на объекты недвижимости. Такой судебный акт является основанием для внесения записи в ЕГРН.

5. Компенсация продавцу. В случае победы в суде вы можете потребовать компенсацию затрат на судебное производство от продавцов, поскольку они не исполнили обязательства по оформлению документов должным образом.

  Заключение:

Необходимо понимать, что путь к регистрации права собственности будет непростой, особенно если приходится проходить через суды. Рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката, который сможет сопровождать процесс от начала до конца и минимизировать риск неблагоприятных последствий.

Не затягивайте с решением, действуйте уверенно и настойчиво. Желаю удачи в оформлении документов!