У моего мужа в собственности 1/2 доля в квартире, вторая половина принадлежит его племяннику
У моего мужа в собственности 1/2 доля в квартире, вторая половина принадлежит его племяннику. Доля в квартире принадлежа моему мужу до нашего вступления в брак. Может ли мой муж оформить на меня договор дарения части своей доли без согласия второго собственника?
Здравствуйте, Серафима! Давайте рассмотрим ваш вопрос детально и разъясню ситуацию понятно и доступно.
Да, ваш супруг вправе подарить вам часть своей доли в квартире без предварительного одобрения другого совладельца, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется каждым участником отдельно, если речь идёт о распоряжении собственной частью имущества. Это правило сформулировано в Гражданском кодексе РФ, в частности, в статье 246 ГК РФ («Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»).
Сам акт дарения подразумевает безвозмездную передачу доли имущества одаряемому лицу, то есть вам. Оформляется такой переход прав посредством составления договора дарения, который подписывают обе стороны (даритель и одаряемый). Данный договор регистрируется в установленном порядке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Важно отметить, что отчуждение доли не влияет на права и обязанности остальных совладельцев, поэтому владелец половины квартиры вправе свободно распоряжаться ею любым способом, включая продажу, дарение или завещание, без обязательного согласия второй стороны.
Единственное исключение составляет случай, когда квартира находится в совместной собственности (например, приобретена в браке), тогда требуется обязательное согласие обоих супругов на сделку. Но в вашем случае речь идёт о долевой собственности, где каждый участник владеет отдельной частью квартиры, и никаких совместных решений для распоряжения своей долей не требуется.
Таким образом, ваш муж может спокойно оформить договор дарения на вас части своей доли без какого-либо разрешения от племянника.