8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ( до 9 октября 2025)

Вышла на работу из декрета. Сейчас беременнна 2 ребенком. Первомк ребенку еще не исполнилось 3 лет. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ( до 9 октября 2025). После чего пойти в ежегоднооплачиваемый отпуск до 25 ноября. А после в отпуск по Бир ( после 30 недель беременности) И как это отобразится на выплате пособия по БиР и ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Софья, г. Москва
Игорь Чайкун
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, София! Да, можно уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, но при условии, что Вы не находитесь одновременно в двух декретных отпусках. 
Если срок нового отпуска по беременности и родам начинается до окончания предыдущего отпуска по уходу за ребёнком, Вы должны прервать первый отпуск. Для этого нужно предоставить работодателю больничный лист по беременности и родам. На его основании работодатель издаёт приказ о прерывании текущего отпуска по уходу за ребёнком и предоставлении нового отпуска по беременности и родам. 
Важно, чтобы даты декретных отпусков в заявлении не пересекались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, выплатят ли пособия по уходу ща ребёнком до 1, 5 лет от работы за предыдущие месяцы?
Здравствуйте, выплатят ли пособия по уходу ща ребёнком до 1,5 лет от работы за предыдущие месяцы? Родила в июле , а оформила в октябре после окончания больничного
, вопрос №4775149, Анастасия, г. Омск
Социальное обеспечение
Могу ли я продолжить получать эту выплату на ребёнку военнослужащего?
Здравствуйте, муж проходил службу по призыву с ноября 2024г, в январе этого года у нас родился ребенок, и я подала на ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву. Назначили до ноября 2025. А в марте этого года муж подписал контракт на 2 года, вместо 1 года срочной службы. Могу ли я продолжить получать эту выплату на ребёнку военнослужащего? Или же это только было на срочной службе (Краснодарский край)
, вопрос №4774963, Анна, г. Краснодар
Автомобильное право
Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
, вопрос №4774760, Милан, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 28.08.2025