Подскажите мне положены какие-то выплаты, несмотря на то что я в декрете и не получаю зп?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года почти), сегодня позвонили с работы и сказали , что надо приехать и подписать документы на увольнение , так как предприятие закрывается. Ну всех сотрудников которых сейчас увольняют - предлагают по соглашению сторон выплачивая 2 оклада и отпускные (з/п на работе сдельно /премиальная 50/50). Подскажите мне положены какие-то выплаты , несмотря на то что я в декрете и не получаю зп?
Яна, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это период, когда работница защищена от увольнения по инициативе работодателя по большинству оснований (ст. 261 ТК РФ). Однако ликвидация организации — это одно из немногих исключений, когда увольнение возможно.
Но увольнение должно происходить именно по этому основанию (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация организации), а не по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Это критически важно для получения всех положенных вам выплат.
Какие выплаты вам положены при увольнении в связи с ликвидацией во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком:
Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ):
В размере среднего месячного заработка. За вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях — и на 3-й месяц по решению службы занятости.
Компенсация за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) — ст. 127 ТК РФ.
В ваш отпуск по уходу за ребенком включается и ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, за весь период декрета у вас накопились неиспользованные отпуска, за которые положена денежная компенсация.
Компенсация за неотгулянные дни отпуска перед декретом. Если вы перед уходом в отпуск по БиР и по уходу за ребенком не отгуляли полагающийся вам оплачиваемый отпуск, вам также должны за него заплатить.
Заработная плата. Вам должны выплатить зарплату за фактически отработанные дни перед уходом в декрет, если таковая имела место.
Важно! Расчет всех выплат, особенно среднего месячного заработка для выходного пособия, производится из вашего полного среднего заработка до ухода в декрет, а не из получаемого вами сейчас пособия по уходу за ребенком.