Куда мне обратиться за разъяснениями, откуда такие суммы?
Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения( магазин) в многоквартирном доме.
Расход воды ежемесячно составляет стабильно 1куб.
Летом мы обычно не работаем, по счётчикам 0 по воде, но мне приходят квитанции от 700 до 1 тыс рублей за воду! Якобы ОДН.
Куда мне обратиться за разъяснениями, откуда такие суммы? В водоканале отправляют к домкому. Она винит водоканал.
Здравствуйте, Виктория!
Вы столкнулись с распространенной проблемой начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), которая вызывает много вопросов среди собственников помещений в многоквартирных домах. Для начала поясню, что такое ОДН — это объем коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества дома, рассчитываемый по формуле разницы между общим объемом потребления ресурса всеми собственниками и фактическим расходом индивидуальных приборов учета жильцов.
Для решения Вашей ситуации рекомендую предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь письменно в управляющую компанию (УК) либо ТСЖ вашего дома с требованием разъяснить порядок расчета начислений за ОДН. Важно приложить копии последних платежных документов и показаний Вашего индивидуального прибора учета, подчеркнув несоответствие расходов фактическому потреблению. Просьба должна содержать ссылку на Постановление Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 г., регулирующее правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в частности пункт 44, определяющий расчет размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
2. Если реакция управляющей организации Вас не удовлетворила или получила отказ, направьте аналогичное обращение в организацию-поставщика коммунальной услуги («Водоканал»). Согласно статье 10 Федерального закона №2300-1-ФЗ «О защите прав потребителей», поставщик обязан своевременно информировать потребителя обо всех обстоятельствах, влияющих на оплату предоставленной услуги.
3. В случае отсутствия реакции обеих организаций обратитесь в Государственную жилищную инспекцию региона с жалобой на неправомерность расчетов платежей за ОДН. Эта структура обязана провести проверку правильности исчисления оплаты согласно действующему законодательству.
4. Дополнительно проверьте наличие общедомовых приборов учета водоснабжения и правильность снятия их показаний. Отсутствие надлежащего контроля над показаниями коллективных счетчиков может привести к необоснованным завышениям сумм в платежках.
Таким образом, последовательно реализуя указанные меры, Вы сможете разобраться в причинах некорректных начислений и защитить свои права собственника жилого помещения.