Можно обратиться онлайн в суд?
Доброго времени суток приобрела у частного лица в парогенератор.
Покупка была совершена через платформу Авито, доставка товара выполнена с помощью перевозчика почта России, по прибытию посылки в город назначения я получила товар в отделении почты г, мною товар не был проверен в отделении почты на работу, только на наличие в коробке.
⠀
Когда приехала домой, осмотрела товар и обнаружила поломку клапана, которая не была заявлена в объявлении.
Осмотрев более подробно фотографии объявления увидела поломку.
⠀
Меня не устроила покупка сломанного пароочистителя, таким образом, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых продавец должна была сообщить при добросовестности, какая от вас требовалась по условиям продажи)
Таким образом мне продали товар с характеристиками радикально отличающимися от заявленных, хотя
В объявлении указано описание «Все хорошо работает комплект полный щетки все на месте в целости» фото прилагаю.
Стоимость генератора 5000₽
Стоимость оплаченной мною доставки около 500 руб
⠀
Надеясь на добросовестность продавца, попросила у него адрес для того что бы вернуть товар, на что жду ответа три дня.
⠀
Могу я подать в суд? Продавец находится в другом городе ,можно ли обратиться в суд по месту жительства исца ? Можно обратиться онлайн в суд ?
Здравствуйте.
Юридически между вами и продавцом заключён договор купли-продажи (переписка + перевод денег). Если вещь передана с существенным недостатком, о котором продавец умолчал, у покупателя есть права по ст. 469 и 475 ГК РФ: потребовать расторгнуть договор с возвратом денег и расходов (доставка туда/обратно), либо уменьшения цены, либо возмещения затрат на ремонт. Скриншоты объявления и переписки, где заявлено «всё работает», при этом на фото заметна поломка клапана, хорошие доказательства, что дефект был до отправки и продавец о нём знал/должен был знать. То, что вы проверили товар не на почте, а дома, права не лишает: закон требует заявить о недостатке в разумный срок после обнаружения (ст. 483, 477 ГК РФ), что вы сделали.
Если продавец действительно частное лицо (не предприниматель), спор решается по общим нормам ГК: госпошлина платится, подсудность по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), либо по месту исполнения договора, если доказуете, что поставка должна была быть в ваш город (ст. 29 ГПК РФ). Если удастся показать, что человек системно торгует (много активных объявлений, типовые товары, регулярные продажи), можно квалифицировать спор как потребительский: тогда истец освобождён от госпошлины, вправе подавать иск по своему месту жительства и требовать штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно. На этот случай соберите доказательства «предпринимательского» характера профиля.