Имеет ли право администрация учебного заведения (школа) выносить дисциплинарное взыскание учителю на

Имеет ли право администрация учебного заведения (школа) выносить дисциплинарное взыскание учителю на основании того, что выпускники 11 класса, сдававшие ЕГЭ и являющиеся претенндентами на медаль получили по его предмету не 70, а меньше баллов?

, Татьяна Владимировна, г. Воскресенск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Итоговая оценка ученика на ЕГЭ зависит от множества факторов: уровень подготовки, личные способности, психологическое состояние, особенности экзамена, внешкольные факторы и др.
Никакой закон не рассматривает низкий результат ЕГЭ как «вину» учителя. Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) может быть наложено только за конкретные нарушения трудовой функции, подтверждённые документально. Такое действие можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Владимировна.

Оценивание является одновременно правом и обязанностью педагогического работника. и сам факт оценивания не является дисциплинарным проступком, если оценивание было произведено в рамках законодательства РФ. внутренним локальных актов образовательной организации, а также соблюдением прав обучающегося.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, методов и средств обучения и воспитания;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Образовательная организация обязана соблюдать права педагогических работников.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы… работников образовательной организации;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Воскресенск
Баллы ЕГЭ -это не оценка педагога, а независимая оценка знаний учащегося экспертной комиссией. К ней сам педагог, которого наказывают, не имеет отношение.