Чтобы платить налог не 13%, а 6% продавец просит зачислить деньги по сделки на его счёт ИП.
Добрый день!
Если в условиях договора указан именно такой способ оплаты по договору, то у Вас, как покупателя, никаких рисков не наступает.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Вы не несёте никакой ответственности за обязательства по уплате налогов, возникшие у продавца недвижимого имущества. Ваше дело — произвести расчет в соответствии с условиями договора.
Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!