Законно ли требование работодателя предоставить свидетельство о браке при смене фамилии?

Здравствуйте, я рабтаю преподавателем в техникуме , я вступила в брак 22 августа 2025( фамилию я не меняла ). Отдел кадров требует с меня свидетельство о заключении брака . Законно ли это?

, Ольга, мкр. Востряково

Ольга!

Перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника при заключении трудового договора, указан в статье 65 Трудового Кодекса РФ, о свидетельстве о заключении брака там ничего не сказано. Полагаю, что отдел кадров должен дополнительно обосновать законность такого требования.

Всего доброго!