Стали приходить квитанции о задолжности 35т.р., хотя она своевременно все платила ежемесячно, в год выходила

Моей маме 83 года, живет она далеко от меня, в другом городе, одна. Приехав к ней в гости, рассказала она о проблеме с газовым счетчиком. Стали приходить квитанции о задолжности 35т.р., хотя она своевременно все платила ежемесячно, в год выходила 5-6т.р., оказалось, что счетчик просрочен в поверке, взяли на экспертизу, выяснилось, что он еще и неисправен(как это можно заметить женщине пожилой?) В порыве гнева и как добропорядочный плательщик, она заплатила эту задолженность 35т.р. не веря в справедливость . По приезду она мне рассказала об этом случае. В газпроме в перерасчете отказали. Подскажите ,можно ли добится перерасчета, на каких основаниях и каковы наши права в этом случае? Стоит ли обратиться в суд? Или овчинка выделки не стоит? За что не справедливо наказан добропорядочный гражданин.

, Людмила, г. Волгоград

Давайте разберем, что можно сделать в данной ситуации:

1. Права потребителя и основания для перерасчета:
Газоснабжающие организации обязаны периодически производить поверку газовых счетчиков. Если счетчик вышел из строя, необходимо срочно оповестить об этом газораспределяющую компанию. Между моментом выявления неисправности и последующим проведением поверки может пройти определенное время, и за этот период начисления проводятся по нормативам потребления.

Так как ваша мама добросовестно вносила оплату по счетчику, который оказался неисправным, начисленная задолженность выглядит несправедливой и чрезмерной. В подобных ситуациях суды зачастую принимают сторону потребителя, признавая задолженность частично недействительной.

2. Пути решения проблемы:
1. Повторное обращение в газоснабжающую организацию:
Запросите в письменной форме полную детализацию начислений и калькуляцию образовавшейся задолженности.
Просите мотивированное обоснование, почему возникла такая крупная сумма задолженности, какая методика использовалась для подсчета объема потребленного газа.
2. Независимая экспертиза:
Закажите собственную экспертизу, чтобы подтвердить факт неисправности счетчика и выяснить точную дату поломки.
Экспертизу можно провести в лицензированной лаборатории или сертифицированном центре, специализирующемся на диагностике измерительных приборов.
3. Обращение в органы контроля:
Если ответ из газоснабжающей организации неудовлетворителен, направьте жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или Роспотребнадзор.
Данные ведомства занимаются контролем цен и соблюдением прав потребителей и способны оказать влияние на газоснабжающую компанию.
4. Судебное разбирательство:
В случае невозможности досудебного урегулирования, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании задолженности частично или полностью недействительной.
Предварительно соберите все документы: квитанции об уплате, справки о прохождении экспертизы, переписку с газоснабжающей компанией и иными структурами.
3. Прогнозы и перспективы:
Если получится доказать, что неисправность счетчика возникла задолго до обнаружения и не зависела от воли вашей мамы, суд примет положительное решение в пользу истца.
Хотя судебное разбирательство занимает некоторое время, оно способно восстановить справедливость и компенсировать понесенные материальные издержки.
Таким образом, целесообразно попробовать бороться за возврат излишне уплаченных средств. Важно помнить, что отстаивание своих прав – это неотъемлемая часть цивилизованной правовой культуры.