И можем ли мы перейти в льготную очередь, на субсидию?

Здравствуйте.Мой муж военнослужащий,признан нуждающимся в жилье,стоим на очереди на субсидию(не НИС) с 2022 года,у меня есть сын от первого брака(21 год),сын действующий контрактные,участник СВО,получил тяжёлое ранение(дали вторую группу инвалидности,ампутация нижней конечности),категория Д,на стадии увольнения,может ли мой муж признать моего сына членом семьи?И можем ли мы перейти в льготную очередь,на субсидию?

, Наталья, г. Рязань
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если коротко, то да, в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», есть все основания для положительного решения Вашего вопроса при условии совместного проживания.

Более подробно продолжу далее в комментариях.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются, в частности, для военнослужащих и членов их семей.

При этом к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации..., относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом законодательное определение понятия «лица, находящегося на иждивении» дано в статье 31 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», где указано,

что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у члена семьи материальной поддержки от других лиц или других источников, то есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования.

Для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию при наличии у члена семьи, кроме средств, предоставляемых военнослужащим других источников дохода, необходимо, по факту, подтвердить, что без этой помощи член семьи не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, данным в абзаце третьем подпункта «б» пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении.

Таким, образом, для решения поставленного Вами вопроса необходимо, чтобы Ваш совершеннолетний сын находился на полном обеспечении Вашего супруга (здесь возникает сложность выбора), что по факту предполагает отказ Вашего сына от пенсии по инвалидности. В дальнейшем признание Вашего сына членом семьи Вашего супруга будет осуществляться в судебном порядке...

Далее...

В дополнение к последнему абзацу… конкретизирую… чтобы признать факт иждивенства по недостаточности самостоятельного дохода сына для собственного обеспечения необходимы «железные» аргументы, подтверждающие, что без помощи Вашего супруга Ваш сын не сможет обеспечить себя на свою пенсию необходимыми средствами для нормального существования. В этом случае пенсия может быть сохранена...

Далее...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Юрист Вавилов вводит Вас в заблуждение, признать Вашего взрослого, дееспособного сына членом его семьи практически невозможно в силу статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащих.

Весомый аргумент! Это венец мысли или как-то раскроете ее для клиента?

Консультации для неопытных коллег, берущихся отвечать в сферах в которых они не разбираются, платные и могут быть предоставлены в чате личных сообщений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае иждивение Вы доказать не сможете, поскольку супруг не обязан содержать Вашего сына при живых родителях, которые обязаны содержать нетрудоспособных детей.

В силу СК РФ (ст. 85)

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Вы можете попробовать в судебном порядке признать его членом семьи нанимателя в целях получения жилья

Вот выдержка из постановление ВС РФ по конкретному делу

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев
членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание
волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их
вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом
помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение
предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма,
временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена
семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден
любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

По смыслу указанных норм Жилищного кодекса Российской
Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации
для признания названной категории лиц членами семьи собственника или  нанимателя жилого помещения юридическое значение имеет факт их  вселения в жилое помещение именно в качестве членов семьи.

Он проживает с Вами?

ОБщее хозяйство ведется?

 Нет.

В силу ст. 15  Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;
имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
имеющим трех и более детей либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;
относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

у Вас эти требования не выполняются

Наталья
Клиент, г. Рязань
У сына только я есть(мать)отец погиб 12 лет назад, он прописан вместе с нами в служебном жилье, которое получал муж, в связи с тем что сын стал инвалидом 2 группы(у него нету ноги)он теперь проживает с нами.Все хозяйство общее