Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданский процесс

Здравствуйте, мне необходимо расторгнуть брак, сам этим заниматься не хочу, скажите мне обязательно нужен адвокат или может родственник или друг сможет пробежатся по всем этим инстанциям?

01 Июня 2014, 23:14, вопрос №466211 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если нет раздела имущества либо спора о детях то можно обойтись без адвоката и даже без юриста, если не хотите сами заниматься этим делом то можете написать доверенность на маму, папу, родственника или друга. Раз вопрос называется гражданский процесс, то смею предположить, что расторжение брака будет происходить в суде, так что пишите доверку на человека которому доверяете и пусть он все делает, процедура не сложная

    01 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ребенок поэтому только суд, жена все повесила на меня. Скажите как долго все это будет длиться?

    01 Июня 2014, 23:18
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! Может и друг:

    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела

    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    С уважением, Инна Ефимова



    01 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Есть ребенок поэтому только суд, жена все повесила на меня. Скажите как долго все это будет длиться?

    А вот это уже будет зависеть от расторопности Вашего друга, тут же и иск нужно составить и документы подготовить и в суд съездить подать( так быстрей чем по почте), но думаю за два или три месяца уложитесь если все документы на руках.

    01 Июня 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Если у Вас с супругой нет общих несовершеннолетних  детей- Вам необходимо обратиться в Загс с совместным заявлением, либо если вы не хотите Идти в Загс, Вашу подпись может удостоверить нотариус.

    Если есть общие дети- расторжение брака осуществляется через суд. В процессе Ваши интересы может представлять как и адвокат, так и другое лицо с надлежаще оформленной доверенностью.

    01 Июня 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Вы будете рассматривать только вопросы развода? Раздел имущества будет?

    01 Июня 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats