Здравствуйте, истек срок трудового догора, была проведена ревизия, спустя два месяца работадатель предьявляет претензии по несдостаче, правомерны ли его действия?

, Анна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ситуация с претензиями по недостаче после истечения трудового договора имеет четкое правовое регулирование.

Правовая позиция:

По статье 232 ТК РФ материальная ответственность работника сохраняется и после увольнения, НО есть важные временные ограничения.

1.Срок обнаружения ущерба: Согласно статье 247 ТК РФ, работодатель обязан провести проверку и установить размер ущерба до истребования возмещения. Факт проведения ревизии через 2 месяца может быть нарушением.
2.Срок предъявления требований: Работодатель вправе требовать возмещения в течение одного года со дня обнаружения ущерба (статья 392 ТК РФ).
3.Процедурные нарушения: Если ревизия не была проведена своевременно (в разумные сроки после увольнения), это может свидетельствовать о нарушении работодателем своих обязанностей.

Ваши действия:

Запросите документы ревизии и расчет недостачи
Проверьте, был ли с вами заключен договор о полной материальной ответственности
Изучите обстоятельства возникновения недостачи
Вывод: Формально работодатель может предъявлять претензии, но двухмесячная задержка с ревизией ставит под сомнение обоснованность требований.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.