Взыскание долга

ДОБРОЙ НОЧИ, УВАЖАЕМЫЕ!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ВОПРОСОМ

ООО (Поставщик) заключило договор поставки канцелярских товаров с ИП . (Покупатель) сроком на один год. По данному договору ООО должно было поставлять товар отдельными партиями в течение всего срока действия договора. Оплата товара должна была производиться в течение 10 банковских дней с момента поставки очередной партии товара. Однако ИП оплатил только первую партию товара. За вторую партию товара на сумму 20000 руб. (согласно товарно-транспортным накладным), поставленную 12.01.2014 г., он плату не внес.

В КАКОЙ СУД СЕЙЧАС ОБРАТИТЬСЯ И НЕ ИСТЕК ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГО И НЕУСТОЙКИ

ИП. ЗАЯВЛЯЕТ, что долгов перед ООО не имеет, т.к. срок исковой давности уже истек, к тому же размер неустойки в договоре не указан.

хотел бы узнать

Какое решение должен принять суд?

В каком суде должен рассматриваться данный спор?

К какому виду ответственности суд может привлечь ответчика?

о каких суммах неустойки может идти речь?

, Ильдар, г. Казань
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

1. Если у Вас в договоре предусмотрен претензионный порядок, Вам необходимо обратиться с претензией к ИП( письменно по почте с описью вложения) по адресу указанному в договре, установив срок для удовлетворения ваших требований. Например, 5 дней.

2. Отследив по сайту Почты России вручение письма ИП, и подождав 5 дней, вы имеете право обратиться вАрбитражный суд.

3. К исковому необходимо приложить договор, накладные, претензию с доказательствами отправки документы на свое ооо ( копию устава, копия протокола на генерального директора, выписка егрюл), доверенность если исковое будет подписано не генеральным директором.

4. Суд скорее всего примет решение в Вашу пользу, если все что вы описали именно так.

5.суд может привлень к ответственности в виде взыскания невыплаченной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами, если в договоре нет неустойки. Если есть у вас есть право выбора неустойка либо проценты.

6 проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки банковского процента