Уважаемая Светлана,
Благодарю вас за ваш вопрос. Ваша ситуация, связанная с путаницей в аэропортах, действительно может быть основанием для предъявления требований к туроператору, так как он несет ответственность за предоставление достоверной информации о туристическом продукте.
Законодательные основания:
1. Закон о защите прав потребителей:
•Статья 10: Продавец (в данном случае туроператор) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре (услуге), обеспечивающую возможность правильного выбора.
•Статья 12: Ответственность за неисполнение обязательств. В случае ненадлежащего исполнения обязательств продавцом, потребитель вправе требовать возмещения убытков.
•Статья 29: Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Вы можете требовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены, возмещения понесенных расходов или убытков.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ:
•Статья 56: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ваши действия:
1. Соберите доказательства:
•Договор с туроператором.
•Письменные или электронные подтверждения (переписка, электронные письма, сообщения), в которых туроператор указывает неправильный аэропорт.
•Свидетельские показания (если есть).
2. Направьте письменную претензию туроператору. В претензии укажите:
•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
•Данные туроператора.
•Описание ситуации, указав, что вы прибыли не в тот аэропорт из-за предоставленной неверной информации.
•Ссылку на ст. 10, 12 и 29 Закона “О защите прав потребителей”.
•Ваши требования: возмещение понесенных убытков и компенсация морального вреда.
3. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или через иной способ, позволяющий подтвердить факт и дату отправки.
4. Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 рабочих дней, подготовьте исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите:
•Ваши данные и данные ответчика.
•Описание ситуации и ваши требования.
•Приложите копии всех доказательств.
Суд рассмотрит дело и примет решение на основе представленных доказательств и аргументов. Если суд удовлетворит ваш иск, туроператор будет обязан возместить вам убытки и, возможно, компенсировать моральный вред.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр⬤