Может ли он сдавать ЕГЭ не сразу, а спустя год?
Здравствуйте.
Мальчик учится в онлайн школе. Нам предложили закончить 10 и 11 класс за год, экстерном. Может ли он сдавать ЕГЭ не сразу, а спустя год? (Чтобы год остался без школы, чисто на подготовку к экзаменам). Или есть какое-то правило/закон, обязывающий ученика сдавать ЕГЭ сразу после окончания 11 класса?
На момент ЕГЭ ему будет исполняться 18 лет (лишь в конце июня). Может это важно.
В дальнейшем - поступление в университет на очку.
Здравствуйте Вера.
Пока ему не исполнится 18 лет получить среднее общее образование следует обязательно, его окончание и получение завершается результатами ЕГЭ.
Но если ему исполнится 18 лет, это уже не будет обязательным по закону, ЕГЭ он вправе сдать и позже обратившись в пункт его проведения в соответствующем порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует, что:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556695227
Образец заявления во вложении к ответу.
Дополнительные разъяснения также приведены например по следующей ссылке:-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».