Здравствуйте, случилась такая ситуация, я ранее сделал дарственную на квартиру своей девушке, в дальнейшем

Здравствуйте, случилась такая ситуация, я ранее сделал дарственную на квартиру своей девушке, в дальнейшем она стала моей супругой, а далее мы взяли кредит на ее имя под залог этой квартиры, теперь мы разводимся, и хотелось бы понять дальнейшие действия как мне сохранить эту квартиру у себя полностью

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вы подарили квартиру до брака, то она стала единственным собственником этой квартиры, а у Вас прав на неё нет. Передача квартиры в залог никак не влияет на получение Вами права собственности, оставить квартиру за собой в случае равзода Вы не сможете, квартира — не общая собственность супругов и делиться при равзоде не будет.

Всего доброго!