Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение договора оказания услуг

Здравствуйте.

Приобрел квартиру у застройщика в строящемся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков.

В Договоре Долевого Участия (ДДУ) сказано: "Участик ДДУ уполномачивает Застройщика совершить все необходимые действия по государственной регистрации Договора и дополнительных соглашений к нему. Права и обязанности Застройщика оформляются отдельным договором.".

По договору на оказание услуг я застройщику перевел 30 т.р. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и потребовать у Застройщика провести регистрацию на безвозмездной основе, либо же провести регистрацию с моим участие, опять же, безвозмездно?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

01 Июня 2014, 18:35, вопрос №466064 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, обычно как правило подобные вопросы возникают при регистрации собственности, а вот ДДУ регистрируют быстро, так как деньги как правило до этого висят «подвешенными» либо по предварительному договору либо по договору займа или иным способом. Расторгнуть договор Вы можете, 782 ГК РФ никто не отменял, что за застройщик ? 

    Оптимальней будет обратиться с претензией на имя руководителя с требованием исполнить условия договора. 

    01 Июня 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Застройщик СУ-155. Я оформил ДДУ в марте, застройщик говорит, что он на регистрацию еще не передавал даже ДДУ, оформленные в январе, планирует их передать через месяц. Что делать? Ждать столько времени не хочется...

    В договоре оказания услуг не указаны сроки выполнения регистрации.

    01 Июня 2014, 18:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    СУ -155 считается довольно надежной компанией, странно конечно, денежные средства переведены? имеется ввиду за квартиру а не регистрацию

    01 Июня 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, деньги переведены и за квартиру и за договор по регистрации в полном объеме в течении 5 дней после их подписания.

    1) Может ли Застройщик при расторжении мной договора оказания услуг сказать, что он собрал некий пакет документов и пока хранит его у себя и за это я ему должен какие-то деньги?

    2) Если я расторгну договор в какой срок Застройщик будет обязан выделить своего представителя для посещения вместе со мной РосРеестра для подачи документов на регистрацию ДДУ?

    01 Июня 2014, 18:57
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    по 1 да в принципе может, но как правило в суде подобные договоры судьи возмещают в полном объеме, так больше всего интересует факт регистрации а не действия до этого, да и как правило застройщики не пытаются принести какие нить сметы документы или т.п.

    2. Скажу так, за пару последних лет не сталкивался с этим вопросом, как правило ДДУ регистрируют 99.9 % быстро, а вот право собственности не торопятся.

    Начните с претензии с требованием выполнить условия договора, а также требованием сообщения срока исполнения.

    01 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    А подскажите, когда переводил деньги на оплату договора оказания услуг, в платежке фигурировало "в т.ч. НДС". Данный НДС при расторжении договора мне также будет возмещен или он будет удержан?

    01 Июня 2014, 21:13
stats