Что делать, если при капремонте трубы отопления установили слишком близко к стене?

Добрый день!

В моей квартире в многоквартирном доме меняли трубы отопления по программе капитального ремонта (Фонд капитального ремонта и подрядная организация).

При этом трубы отопления установили на расстоянии 2,5 см. от кирпичной неоштукатуренной стены (у меня ремонт и ранее рабочие сбили старую штукатурку).

Ранее трубы были установлены на расстоянии 6 см. от кирпичной неоштукатуренной стены.

Теперь возникла ситуация, что при расстоянии 2,5 см. невозможно оштукатурить стены и поклеить обои.

Я попросил подрядчика переварить трубы отопления, чтобы расстояние от труб до стены было 6 см.

Кстати, гильзы под трубы в полу и на потолке установлены на расстоянии примерно 6 см. и сделать такое расстояние возможно, оно такое и было до ремонта.

Однако, прораб подрядной организации отказался переваривать трубы отопления.

Что можно предпринять в данной ситуации?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день, уважаемый Вадим!

  Правовая позиция:

Ваша жалоба основана на нормах Градостроительного кодекса РФ и СНиПов, регулирующих строительные процессы и безопасность жилых помещений. По общим правилам строительства и монтажа инженерных систем, дистанция между элементами отопительной системы и поверхностью стен должна обеспечивать свободный доступ для ремонтных работ и соответствовать нормам безопасности. Так, ГОСТ Р 56536-2015 «Система управления эксплуатационным состоянием зданий и сооружений. Общие положения» рекомендует выдерживать минимальные расстояния от поверхности конструкций, обеспечивающие удобство отделочных работ и техническую доступность коммуникаций.

  Предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Проведение независимой экспертизы:
   Закажите экспертное исследование состояния выполненного монтажа, подтвердив нарушение стандартов и технических регламентов. Экспертиза покажет несоответствие установленной дистанции техническим регламентам и обоснует невозможность нормального завершения отделки квартиры.

2. Направление официальной претензии подрядчику:
   В досудебном порядке предложите исполнителю исправить выявленное нарушение собственными силами и средствами. Претензия должна содержать конкретные требования о демонтаже неправильно установленных элементов системы отопления и установке новых на требуемом расстоянии (не менее 6 см.).

3. Обращение в Фонд капитального ремонта:
   Сообщите руководству Фонда капремонта о нарушении качества выполненных работ и потребуйте вмешательства. Информируйте о намерениях воспользоваться правом предъявления судебных требований к виновному лицу в случае отказа урегулировать конфликт мирным путем.

4. Инициирование судебного спора:
   Если исполнитель откажется исполнять предписания добровольно, необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Цель иска — обязать исполнителя демонтировать дефектные элементы и установить систему отопления заново в строгом соответствии с требованиями нормативных актов.

Образец исковых требований:
— Признать выполненные работы некачественными и нарушающими действующие технические стандарты.
— Обязать подрядчика произвести демонтаж и установку новой системы отопления на надлежащем расстоянии от поверхностей конструкции.

Всего доброго и желаю скорейшего разрешения проблемы!