Подскажи пожалуйста, каковы на сегодняшний день правовые последствия, если она отказывается платить?

Добрый вечер! Извините что беспокою. Ситуация такая:

Моя сестра, ей 35 лет, взяла кредиты в Сбере и ВТБ... Общая сумма где то 350тр... На сегодняшний день, так как она работает не официально, и зарплата у нее маленькая , она не в состоянии дальше платить!!! Подскажи пожалуйста, каковы на сегодняшний день правовые последствия, если она отказывается платить? Может ли банк подать в суд и забрать у нее долю в нашей 2х комнатой квартире, где мы 3 собственника?! Спасибо

, Марат, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Марат!

Кредиторы вашей сестры вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга и процентов согласно условиям кредитного договора.

Что касается обращения взыскания на долю в квартире, то нужно понимать, является ли данная квартира единственным жильем должника.

Если указанная квартира — это единственное жилье должника, то согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если квартира единственным жильем должника не является, на неё может быть обращено взыскание.

С уважением, юрист Ефременко Анна

Марат
Клиент, г. Москва
Анна здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да благословит вас Бог…