Подскажите, пожалуйста, каким способом можно прекратить общую долевую собственность и просто перевести весь участок в собственность одного владельца?

Здравствуйте! Ситуация следующая: супруг купил земельный участок с общей долевой собственностью. Участок у нас уже 10 лет. Хотим построить дом с ипотекой, но банк отказывает в силу "общая долевая собственность". Других собственников у участка нет. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно прекратить общую долевую собственность и просто перевести весь участок в собственность одного владельца? Благодарю за ответы!

Уточнение от клиента
в свидетельстве о регистрации стоит вид права: «общая долевая собственность, доля в праве 1/2»
, Анастасия, г. Ухта
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что указано в выписке ЕГРН?

Свидетельства давно не актуальны.

Вам нужно запросить свежую выписку ЕГРН, это можно сделать в том числе онлайн через Госуслуги.

Вы покупали долю или весь участок?

Анастасия
Клиент, г. Ухта
заказала новую только что. Покупали только 1/2 доли в праве.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте !

Закажите свежую выписку из МФЦ,

Напишите заявление обращение в МФЦ просите предоставить сведения о владельце второй половины общего земельного участка.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

При установлении второго собственника может купить его долю или договориться в разделе в натуре участка.

Анастасия
Клиент, г. Ухта
Здравствуйте. В старом егрн написано, что других собственников нет. Запрос все равно направили.
Анастасия
Клиент, г. Ухта
а если собственника нет? что в этом случае делать?