У нас с семьёй устная договоренность, что сестра с сыном переезжают в новую квартиру а я с сыновьями остаюсь здесь
Добрый вечер! Наша семья 26 лет стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас ДГИ предоставил нам квартиру,за которую нам пришлось доплатить. У меня были давние долги по кредитам и судебный пристав наложил ограничения регистрации. У нас с семьёй устная договоренность,что сестра с сыном переезжают в новую квартиру а я с сыновьями остаюсь здесь. Для этого мне и моим сыновьям надо подарить свои доли моей сестре. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Юлия!
Сегодня поговорим о сложной жизненной ситуации, связанной с жильём и судебными санкциями. Представьте такую историю: долгие годы ожидания улучшились благодаря городу, подарившему долгожданную квартиру. Вот только радость омрачилась старой проблемой — старыми кредитными долгами, повлекшими запрет на регистрацию имущества.
Так вот, друзья, позвольте поделиться с вами личным опытом и профессиональными знаниями.
В первую очередь, хочется сказать, что ваша идея с передачей доли сестры представляется здравой и конструктивной. Ведь такое перераспределение долей даст возможность спокойно жить дальше и создать комфортные условия для всей семьи.
Однако, столкнувшись с проблемами исполнительного производства, важно помнить: дарить собственность при наличии запретов невозможно. Судебный пристав накладывает арест на имущество должника в целях предотвращения отчуждения активов до полного исполнения обязательств перед кредиторами.
Есть две стратегии выхода из этой ситуации:
1. Погашение задолженности: Самый простой и эффективный способ. Оплатите задолженность и получите постановление об отмене ареста. Затем сможете свободно распоряжаться своими долями.
2. Судебный порядок: Можно попробовать договориться с кредитором или приставом-исполнителем о замене способа исполнения обязательств. Например, просить приостановить исполнительное производство или изменить форму распоряжения имуществом.
Необходимо заметить, что даже устная договорённость должна подкрепляться официальными документами. Без письменного соглашения, регистрируемого в установленном порядке, всё останется декларацией намерений.
Итак, резюмируя сказанное: ваша задумка хороша, но сначала устраните препятствия юридического характера. Только так вы обретёте уверенность в завтрашнем дне и обеспечите безопасность своей семье.