Нужно ли уточнять в прокуратуре информацию о повестке для возврата телефона?

Можно уточнить вот мне сказали вернут телефон как только придет повестка от прокуротуры нужно уточнять ли в прокуротуре об какой повестке идет речь?

, Элига, г. Ишимбай

Здравствуйте ️

Да, уточнить нужно — и вот почему:

1. Что такое «повестка из прокуратуры»
В прокуратуре как таковой повестки в классическом виде почти не применяются. Обычно:

повестку направляет следователь, дознаватель или суд для вызова на допрос, заседание и т. п.;
прокуратура может вызвать извещением или уведомлением (для дачи объяснений по проверке).
Поэтому фраза «вернут телефон после повестки из прокуратуры» звучит странно. Скорее всего, речь идёт о том, что по вашему делу идёт проверка (например, изъятие телефона как вещдока), и пока не будет официального процессуального решения, имущество не вернут.

2. Как действовать
Позвоните или сходите в канцелярию прокуратуры по месту ведения дела.
Уточните:

заведено ли производство (уголовное / проверка);
на чьём основании и где находится ваш телефон;
действительно ли вам должны направить повестку.
Если телефон изымали сотрудники полиции/СК → чаще всего он находится у следователя, а не в прокуратуре.

3. Ваши права
Если телефон изъят без решения суда/постановления следователя → это можно обжаловать.
Если он признан вещественным доказательством — вернут только после окончания следствия/суда.
Если он изъят незаконно — можно подать жалобу в прокуратуру или суд.

Итог
Да, лучше уточнить в прокуратуре:

какая именно «повестка» имеется в виду;
заведено ли дело;
у кого находится телефон.
️ Не ждите пассивно — сами уточните статус, иначе могут «тянуть» месяцами.

Хотите, я помогу вам составить заявление в прокуратуру о возврате телефона или разъяснении его процессуального статуса?

Элига
Клиент, г. Ишимбай
Да хочу

Ответил в чате