Здравствуйте Виктория!
Многие субъекты РФ разъясняют так: Если гражданин был мобилизован, а затем заключил контракт, не увольняясь и не возвращаясь к гражданской жизни (то есть не был демобилизован), региональная выплата за заключение контракта ему не положена. Эти выплаты направлены на стимулирование гражданских лиц, добровольно заключающих контракт, а не на военнослужащих, продолжающих службу после мобилизации.
Выплата в 400 000 рублей — это федеральная мера поддержки на основании Указа Президента РФ от 31 июля 2024 года № 644, а региональная выплата предназначена для добровольцев из гражданских лиц.
Отказ в региональных выплатах может быть связан с особенностями регионального законодательства, право на региональную выплату зависит не только от факта заключения контракта, но и от условий нормативного акта Ставропольского края, действовавшего на дату подписания контракта.
Для оценки законности отказа необходимо посмотреть основание отказа и нормативный акт Ставропольского края, на который ссылаются должностные лица.
Если отказ был дан устно, потребуйте письменное решение с указанием причин отказа и ссылкой на нормативный правовой акт Ставропольского края.
Такая выплата назначается на основании списков ВК СК, поэтому для начала необходимо обратиться т уда с требованием разъяснить включен ли он в такие списки
В силу ст. 4 указанного мной закона
Такая выплата полагается в размере 2,7 миллиона (Постановление Правительства Ставропольского края от 07.08.2024 N 448-п)