Если могу, то будет ли это выигрышным делом?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Занял другу денежные средства в размере 527 000 рублей (взял на себя кредит), на лечение матери (по словам друга), это было 16 мая 2024 года, с ним (другом) был заключен устный договор о том, что денежные средства он вернет в течении 1,5 - 2 месяцев. Но денежные средства спустя уже 1 год и 3 месяца не были возвращены в срок и полном объеме (отговорки были по разным причинам), договорились что до полного погашения общей суммы будет хотя бы вносить платежи ежемесячно, первые пару месяцев вносил в срок, а потом начал задерживать (переводить, но не в обговоренный срок, не в день платежа по кредитам). Вся переписка с ним в мессенджере Whats App имеется, что я его просил не задерживать, не просрачивать хотя бы платежи, постоянно напоминая про погашение общей суммы долга, но всяческими отоговорками он так и задерживает платежи и отдачу полной суммы. Что мне делать? Могу ли я подать на него в суд Ичто для этого надо? Если могу, то будет ли это выигрышным делом? Письменной расписки у меня нет от него, деньги (платежи) он вроде отдает но с большой задержкой, полную сумму он так и не вернул до сих пор.

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если письменный договор займа Вы не заключали, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании  денежных средств в размере 527 000 рублей в качестве неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)