Можно ли разделить то, что я оаньше платила солидарно?
Здравствуйте!
Моя мама постоянно не платит за квартиру, прописаны обе, но я там не живу. Естественно, по приходящим ип с меня списывают и мне приходиться оплачивать. Сейчас я никак не могу выписаться (чтобы уже потом не платить), так как приходят поочередно эти исполнения. Нахожусь в декрете, двое малышей (прописаны там же, но также не живут по месту прописки) Мама не работает, ей платят какую-то страховую или накопительную часть пенсии (но на пенсию ещё не пустили), данные деньги с нее списывают, но это капля в море. Человек плохо себя чувствует, выходить на работу не планирует, к врачу обращаться тоже. Сейчас готовит документы, чтобы ей убрали списания т.к у нее нет дохода и ещё за кредит надо платить. Как мне поступить в этой ситуации. Не хочу чтоб это на меня все повесили, чтоб это и дальше копилось, т.к мне не выписаться. Можно ли разделить то, что я оаньше платила солидарно? Каковы мои действия?
Спасибо
Здравствуйте .
Согласно ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ce2c1649bd4a507adbf62f69a382f8fd74c9aec6/
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Если вы и ваша мама прописаны в квартире и являетесь совладельцами, то вы обе несете солидарную ответственность за оплату ЖКХ. и долг по оплате услуг ЖКХ может быть взыскан с любого из вас.
Вы можете попытаться договориться с вашей мамой о разделе долга и оплате услуг ЖКХ. Если она не может платить, возможно, стоит рассмотреть вариант составления письменного соглашения, где будет указано, кто и какую часть долга оплачивает.
Если ваша мама не согласится на разделение долга, а также не будет исполняет свои обязательства, то тогда следует рассмотреть возможность подачи иска в суд для разделения задолженности.
Здравствуйте!
Моя мама постоянно не платит за квартиру, прописаны обе, но я там не живу. Естественно, по приходящим ип с меня списывают и мне приходиться оплачивать. Сейчас я никак не могу выписаться (чтобы уже потом не платить), так как приходят поочередно эти исполнения. Нахожусь в декрете, двое малышей (прописаны там же, но также не живут по месту прописки)
У вас квартира муниципальная? Если нет, поправьте меня и я уточнюсь.
В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по требованиям об оплате расходов за жилое помещение.
Если задолженность по оплате коммунальных услуг была взыскана с вас, после ее погашения вы имеете возможность взыскать часть произведенной вами оплаты с вашей мамы.Но, полагаю, что при расчете будут учитываться и ваши дети, зарегистрированные в квартире.Предполагаю, что с мамы можно будет взыскать 1/4 часть погашенной задолженности (за 2 детей оплачиваете вы).
В дальнейшем вы имеете возможность определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг. Полагаю, что ваша мама будет против составить соглашение добровольно и вам тогда придется решать вопрос в судебном порядке путем направления искового заявления, составленного согласно ст.131 ГПК РФ, в суд.
Как разъяснено в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
В иске укажите, что ответчик (ваша мама) фактически прекратила быть членом вашей семьи, совместное хозяйство не ведется, вместе с тем, в спорном жилом помещении зарегистрирована и постоянно проживает, пользуется жилищно-коммунальными услугами; при этом, соглашения по оплате жилищно-коммунальных услуг между вами не достигнуто.
Вероятнее всего что суд определит данный порядок пропорционально числу зарегистрированных в квартире лиц.
Если возникнет необходимость в составлении документов, в консультировании-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.
Здравствуйте, Алина, г. Москва!
Моя мама постоянно не платит за квартиру, прописаны обе, но я там не живу. Естественно, по приходящим ип с меня списывают и мне приходиться оплачивать.
Если квартира в собственности и мамы и Вас, то должны платить услуги ЖКХ, нести бремя расходов в соответствии со ст.210 ГК РФ.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,
Если квартира муниципальная, по договору социального найма то обязаны платить услуги ЖКХ в соответствии со ст.69, ЖК РФ члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи могут заключить соглашение об оплате услуг ЖКХ, при недостижении согласия споры решает суд.