Или только буду оплачивать недоимку?

Добрый день. В сервисе сбербанка "свое дело" открыла самозанятость. Создавала спокойно чеки от оказания услуг юр лицам с декабря 2024 года и только сейчас заметила, что в сбере есть разделение на чек физлицу и юр лицу. Думала, что если создаю на основании поступления от юр лица, то и чек сформирует юр лицу. В итоге все чеки у меня сформированы некорректно, то есть я уплатила налоговой меньше как минимум на 2%.

Сейчас буду аннулировать чеки и создавать заново. Подскажите, пожалуйста, начислит ли налоговая пени за просрочку оплаты за прошлые чеки, которые были некорректно созданы? Или только буду оплачивать недоимку?

, Валентина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Так называемая «самозанятость» предполагает применение налога на профессиональный доход. То есть Вы не регистрируетесь в особом статусе (как в случае с ИП) и ничего не открываете (как в случае с юридическим лицом).

Сбербанк от Вашего имени лишь направил заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД.

Что касается налоговых ставок, с соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, он составляет 4%, если клиентом было физлицо, и 6% — если клиентом было юрлицо.

Думала, что если создаю на основании поступления от юр лица, то и чек сформирует юр лицу. В итоге все чеки у меня сформированы некорректно, то есть я уплатила налоговой меньше как минимум на 2%.

 Если Вы все чеки формировали на юрлицо, значит, у Вас не недоимка, а переплата.

Валентина
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день. Я формировала на физ лицо, а надо было на юр лицо.

Тогда поясните, пожалуйста, как увязать эти 2 противоречащих друг другу обстоятельства:

Я формировала на физ лицо, а надо было на юр лицо.

и

Думала, что если создаю на основании поступления от юр лица, то и чек сформирует юр лицу

 От кого фактически приходили деньги?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

только сейчас заметила, что в сбере есть разделение на чек физлицу и юр лицу.

верно, ведь от этого зависит ставка НПД: 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от физических лиц и 6% в отношении доходов, полученных от ИП/юридических лиц (ст.10 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Думала, что если создаю на основании поступления от юр лица, то и чек сформирует юр лицу.

если налог не доплатили, то ФНС потребует уплаты недоимки + пени + штраф (например, ст.129.13 НК)

пример, кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2024 N 88А-3436/2024 (УИД 86RS0002-01-2023-001502-45)
Требования налогового органа: 1) О взыскании недоимки по налогу; 2) О взыскании пени, штрафа.
Обстоятельства: Налоговый орган ссылается на то, что в предусмотренные законом сроки налогоплательщик (ответчик) обязанность по уплате налога на профессиональный доход не исполнил, погашение налоговой задолженности, включая уплату пеней, не произвел.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Валентина
Клиент, г. Москва
То есть получается, что помимо пеней за каждый день просрочки с 2024 года мне еще выставят штраф?