Какая статья главнее 782 ГК или 432, 438 ГК?
Какая статья главнее 782 ГК или 432,438 ГК?
, Данила, г. Волгоград
Анастасия Либда
Здравствуйте Данила.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора.
ГК РФ Статья 438. Акцепт
Ст. 432 и 438 это общие нормы о заключении договоров, применяются к любым договорам.
Ст. 782 специальная норма, регулирует право одной стороны отказаться от договора возмездного оказания услуг, если это не противоречит условиям договора или закону.
Ст. 782 «главнее» при одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Ст. 432 и 438 общие правила, которые применяются только в дополнение к ст. 782.
Удачи Вам!