И считается ли клеветой то, что женщина оговорила моего сына?

Здравствуйте.мой ребенок 9лет катался на детском квадроцикле по полю,по бездорожью.я отошла домой,так как мы не далеко живём и попросила соседей присмотреть за ним.так как не оставляю без присмотра.когда я возвращалась ,ребенок ехал мне навстречу весь в слезах.он рассказал,что он катался и остановился поздороваться с женщиной,которая шла по дороге,а она орать на него и снимать на телефон.женщина ему сказала,что моего ребенка и его родителей посадят в тюрьму за то,что он катается.она его засняла и сейчас позвонит в полицию.успокоив ребенка ,я уже не догнала эту женщину.соседи рассказали кто она и что ребенок ничего не сделал.я после того ту женщину не видела.и несколько дней назад опять эта женщина начала говорить моей соседки,что я ненормальная мать ,так как она видела на квадроцикла моего ребенка с другим мальчиком.моя соседка видела этих детей и сказала,что там не было моего ребенка и ему никто не разрешает ездить по дорогам да ещё и без присмотра.на что она не поверила и утверждала,что там мой сын.у нас стоят камеры и то ,что ребенок был дома я могу подтвердить.скажите,имела ли право женщина снимать моего ребенка и угрожать ему ?и считается ли клеветой то,что женщина оговорила моего сына?и как ее можно наказать? спасибо

, Инна, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Инна! Из Вашего вопроса у меня складывается впечатление, что женщина совершала эти действия не с целью оклеветать Вашего сына, а по незнанию, т.к. она уверена, что детям, тем более без присмотра матери, нельзя кататься на квадроцикле ни при каких обстоятельствах. Фактически в паспорте на детский квадроцикл должен быть указан возраст, с которого им можно пользоваться (он может составлять и 9 лет). Ребенку нельзя кататься на квадроцикле по дорогам общего пользования, а вот по полю можно. И сообщение другим лицам о том, что Ваш ребенок катался по полю на детском квадроцикле, разрешенном к использованию с 9 лет, не является клеветой, т.е. сообщением сведений, порочащих честь и достоинство.

Возможно, женщину стоит не наказывать, а разъяснить ей, что ездить на взрослом квадроцикле по дорогам общего пользования можно только с 16 лет, и для этого нужны права. А на детском квадроцикле в поле ребенку ездить можно. Также ребенок в 9-летнем возрасте в дневное время может находиться без присмотра родителей. Поэтому ее видеосъёмка и распространение информации просто не имеют смысла.

Но тем не менее, лучше лично следить за ребенком, когда он катается на квадроцикле. Не только во избежание таких инцидентов, но и ради его безопасности.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.