Предмет взыскания иные взыскания имущественного характера

Добрый вечер! На госуслуги прошло сообщение о возбуждении исполнительного производства непонятного долга в пользу ПКО РМК-Коллектинг. Предмет взыскания иные взыскания имущественного характера. Приказ от 04.2025, который типа вступил в силу 08.05.25. Но я его не получала и знать не знаю. Пишут, что исполнительный документ соответствует требованиям и срок не истек. Срок ставят 5 дней. Сумма 141195. За что? И что это такое? Что можно сделать? Ранеев прошлом году еще два коллекторских агентства с разницей в два месяца пытались взыскать долг по кредиту списанный по кредитной амнистии. Но тогда сумма была больше 164000. Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Вы можете указать что данный судебный приказ вы не получали и не уведомлялись о нем.Это основание для его отмены.Отменяйте судебный приказ.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.