Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите пожалуйста насколько её действия были правомерны?
Здравствуйте. Пришли на прием к врачу отоларингологу со своим отцом-инвалидом, у которого сенсорная афазия и возможно нарушение слуха. Он не понимает устную речь и не всецело письменную. Объяснить зачем он пришел, услышать ответ и вести диалог он не в состоянии. Врач наотрез отказалась пускать меня в кабинет, ссылаясь на необходимость наличия доверенности. Папа находясь в кабинете настаивал на моем присутствии, просил врача пустить меня. Далее я предложила врачу подписать это согласие у нее с кабинете. Она отказала. Подскажите пожалуйста насколько её действия были правомерны?
Здравствуйте Карина.
Врач видимо руководствовалась требованиями закона о врачебной тайне.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи… составляют врачебную тайну.
И с дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет Врачебная тайна и право пациента на информацию о своем здоровье
Факт обращения лица за медицинской помощью может выражаться не только в личном обращении в медицинскую организацию, но и вызов скорой медицинской помощи или врача участкового-терапевта на дом. Кроме того, даже звонок лица в скорую или больницу и сообщение о состоянии своего здоровья можно расценивать как факт обращения за медицинской помощью.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782102
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Врач наотрез отказалась пускать меня в кабинет, ссылаясь на необходимость наличия доверенности.
В данной части врач права.В соответствии со ст.13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну....
https://legalacts.ru/doc/FZ-ob-osnovah-ohrany-zdorovja-grazhdan/
Врачебная тайна — это запрет на разглашение информации о здоровье пациента. Закрытыми считаются данные, которые пациент предоставляет врачу, поставленный диагноз и назначенное лечение.
Ответственность за разглашение врачебной тайны бывает дисциплинарной, административной, гражданской и уголовной.
Дисциплинарная. Сотрудник, нарушивший медицинскую тайну, может быть наказан замечанием, выговором или увольнением.
Административная — согласно статье 13.14 КоАП РФ, за это полагаются штрафы.Должностное лицо могут отстранить от работы на срок до трех лет.
Уголовная — согласно статье 137 УК РФ, это считается нарушением неприкосновенности частной жизни.
Гражданская — на человека, разгласившего врачебную тайну, можно подать в суд и получить компенсацию морального вреда.
Пришли на прием к врачу отоларингологу со своим отцом-инвалидом, Врач наотрез отказалась пускать меня в кабинет,
Вы пришли на прием не имея доверенности либо заявления от вашего папы в письменном виде.И пока Вы не уполномочены вашим папой на ознакомление с состоянием его здоровья, врач не имела право в Вашем присутствии производить осмотр папы и обсуждать его состояние здоровья.
Таким образом, в данной ситуации врач права.Смотрим далее:
Далее я предложила врачу подписать это согласие у нее с кабинете. Она отказала.
В соответствии с той же статьей:
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях....
Вот конкретно в данной части врач не права.Она должна была предоставить вашему папе возможность выразить его согласие в письменном виде.
Вы имеете возможность направить жалобу на врача.Жалобу можно направить на имя руководителя больницы, в которой работает медик: главврач, заведующий поликлиникой или отделением. Контакты руководства и приёмное время можно узнать на информационном стенде, в регистратуре или на официальном сайте медицинского учреждения.
Можно направить жалобу в Роспотребнадзор.
Жалоба составляется в свободной форме, но с соблюдением норм, установленных ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
В жалобе стоит указать:
Описание проблемы: что и когда произошло, как врач нарушил ваши права, какие последствия наступили или могли наступить. Пишите как можно подробнее, но без лишних эмоций. Укажите, что у папы такое состояние здоровья, при котором он мог не понять рекомендации врача.
Укажите, какие меры должен принять тот, к кому вы обращаетесь. Если не знаете, что лучше попросить, можно использовать общую формулировку: «Прошу разобраться в ситуации и отреагировать в соответствии с законодательством».
Если необходима помощь в составлении жалобы и консультировании-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.
Здоровья вам и вашему папе!
Здравствуйте, Карина.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.
При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья
Уточните, при оформлении согласия на медицинское вмешательство в медицинской организации Ваш отец указывал Вас в качестве лица, которому может быть передана информация о его здоровье? Если да, то врач не имел права отказать Вам в присутствии на приеме вместе с Вашим отцом.
Далее я предложила врачу подписать это согласие у нее с кабинете. Она отказала. Подскажите пожалуйста насколько её действия были правомерны?
Считаю действия врача неправомерными. Если пациент желает подать согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну или согласие на медицинское вмешательство с указанием лица, которому может быть передана информация о его здоровье, то такое согласие обязаны принять в силу требований ст. 13, 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
В таком случае Вашему отцу необходимо подать жалобу на имя руководителя медицинской организации для проведения проверки действий врача, принятия соответствующих для восстановления прав Вашего отца.
Более того, Ваш отец вправе обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию.
В соответствии со ст. 38 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ в обязанности страховой медицинской организации входит:
-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля;
-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ.
По обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.
Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.
В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:
1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья
2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;
3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях
4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Основания касающиеся возможного порядка разглашения сведений о врачебной тайны по законным основаниям, также закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
Т.е. он мог дать письменное согласие или указать его в согласие на медицинское вмешательство, при таких оснований врач не вправе был отказывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.