Можно ли подать на алименты, если дети живут с разными родителями?
Добрый день,
Подскажите пожалуйста если мы с супругой развелись в этом году у нас двое детей, один старший живёт со мной на полном обеспечение 14 лет , и младший сын живёт с бывшей супругой 9 лет, каждый из нас вправе подать на алименты и до какого времени это возможно сделать, то есть вопрос в чем жена может даже подать на выплату всех алиментов и когда младшему будет и 17 и 18 лет, ну соответственно также как И я могу это сделать до совершеннолетия старшего сына тот что живёт со мной, при разводе все стороны согласились на проживание детей с каждым родителем???
жена может даже подать на выплату всех алиментов и когда младшему будет и 17 и 18 лет
Согласно статьи 107 Семейного кодекса
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
При раздельном проживании детей, когда с каждым из родителей проживает ребенок, судом могут быть взысканы алименты с более обеспеченного материально супруга для обеспечения достойного уровня жизни второму ребенку, как правило это делается не в процентном отношении к заработку, а в твердой денежной сумме с учетом, что оба родителя должны обеспечивать несовершеннолетнего.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.( ч.2 чт. 81 СК)