Между Первоначальным кредитором и ООО "Примоколлект", Перечнем Должников к нему право требования данного
Коллекторы прислали исковое заявления на взыскание долга по микрозайму. Сам договор отсутствует. Можно ли для определения срока исковой давности использовать дату передачи долга коллекторам? Текст: Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более восьми лет.
Согласно утверждению истца, "в соответствии с п.п. 8.1.1, 8.1.2 Договора уступки прав требования (цессии) № № ----- от 28.07.2017 г. между Первоначальным кредитором и ООО «Примоколлект», Перечнем Должников к нему право требования данного долга перешло ООО «Примоколлект» 28.07.2017 г."
Согласно утверждению истца, на момент передачи прав требования долга "в нарушение установленного Договором срока оплаты, а также несмотря на истечение срока микрозайма, полученные Ответчиком денежные средства по Договору так и не были возвращены."
Таким образом, о нарушении своего права истец (его правопредшественник) узнал не позднее 28.07.2017 г.
28.07.2025 г. истец обратился с исковым заявлением. С момента передачи прав требования долга ООО «Примоколлект» до обращения с исковым заявлением прошло 8 лет.
Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек не позднее 28.07.2020 г., то есть 5 лет назад.
Добрый день!
В правоотношениях по просроченным обязательствам по возврату кредита зачастую меняется кредитор (взыскатель) путем заключения договора уступки права требования. Изменение кредитора не влияет на начало течения срока исковой давности по спорам о взыскании задолженности по кредиту (ст. 201 ГК РФ). Это подтверждает и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43), а также судебная практика (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.11.2017 N 18-КГ17-197).
www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_pri_ustupke_prava_trebovaniya_po_kreditnomu_dogovoru/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Обратите внимание на положения ст. 199 ГК РФ, устанавливающие, что суд применяет исковую давность только по заявлению стороны спора.