Учился я в университете 3 полных курса на бакалавриате, в начале 4 мне понадобилось уйти в академ по семейным
Здравствуйте, вопрос такой.
Учился я в университете 3 полных курса на бакалавриате, в начале 4 мне понадобилось уйти в академ по семейным. Но его долго оформляли, так что по факту ущел в академ 28.12.24, когда брал академ, обсуждалось с университетом, что буду возвращаться на начало 4 курса. Сейчас, когда я пришел восстанавливаться из академа, меня униыерситет ставит перед фактом, что якобы, пока я отсутствовал, поменялись многие программы обучения, и теперь меня не могут восстановить на начало 4 курса из-за слишком большой разницы предметов, максимум я могу восстановиться на начало 3 курса.
И теперь собственно вопрос. Что мне делать с военкоматом. Потому что если я сейчас вфйду на 3 курс, то срок обучения увеличится больше чем на 5 лет. 3 года я потратил с 1 на 3 курс пока учился, потом я был в академе, и теперь еще 2 года учиться. Скажите пожалуйста, можно ли как-то обосновать эту ситуацию вонкомату и увеличить тем самым отсрочку(да нет) и если можно, то какие, справки, документы, мне нужно запросить в университете. И скажите пожалуйста, а собственно, сколько у меня есть времени на решение этого вопроса, я так понимаю, что до осеннего призыва есть врема, тобишь до 1 октября. Или я не прав.
Ваша ситуация критична с точки зрения сохранения права на отсрочку от призыва. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ-53, право на отсрочку для получения образования по программе бакалавриата предоставляется не более одного раза и не может превышать установленные нормативные сроки освоения образовательной программы более чем на один год. Ваш нормативный срок обучения – 4 года. Вы уже использовали 3 года обучения и находились в академическом отпуске. Общая продолжительность вашего обучения с учетом академа уже превышает нормативный срок. Восстановление на курс ниже является основанием для потери отсрочки, так как при этом общий срок получения образования превысит нормативный более чем на один год.
Обосновать увеличение отсрочки для военкомата в данной ситуации невозможно. Военный комиссариат руководствуется исключительно формальными критериями, прописанными в законе: факт восстановления на курс, который увеличит общий срок обучения сверх установленного лимита, является автоматическим основанием для принятия решения о призыве. Никакие справки или объяснения обстоятельств не отменят прямого нарушения условия о сроке, установленного п. 2 ст. 24 ФЗ-53.
Вам необходимо срочно решать вопрос с университетом. Единственный возможный вариант – добиваться восстановления именно на 4-й курс. Вам нужно запросить в университете официальную справку о периоде обучения и нахождении в академическом отпуске, а также детальную справку об учебном плане вашего года поступления и текущем учебном плане. С этими документами следует обратиться к руководству факультета и деканату, аргументируя, что их действия по изменению программ не должны ухудшать ваше положение и лишать вас права на образование. Если разница в программах не является абсолютно непреодолимой, вы можете настаивать на составлении для вас индивидуального учебного плана с перезачетом ранее изученных дисциплин и назначением дополнительной аттестации (сдачи академической разницы) для перехода на 4-й курс.
Что касается сроков, вы не правы. Время на решение этого вопроса крайне ограничено. Осенний призыв длится с 1 октября по 31 декабря, однако военкомат начинает активную работу с призывниками заранее. Как только университет официально уведомит военкомат о вашем отчислении (если вы не восстановитесь) или восстановлении на курс, который лишает вас отсрочки, военкомат получит основание для принятия решения о призыве. Это может произойти в любое время, не дожидаясь 1 октября. Ваша задача – урегулировать вопрос с вузом до того, как они отправят уведомление в военкомат. Немедленно начните решать этот вопрос с деканатом и учебным отделом
Никита, добрый день.
При этом у Вас не меняется программа обучения?
Т.е. как Вы обучались, так и будете обучаться на бакалавриате?
И теперь собственно вопрос. Что мне делать с военкоматом. Потому что если я сейчас вфйду на 3 курс, то срок обучения увеличится больше чем на 5 лет.
Здравствуйте!
К сожалению, Вы будете подлежать призыву на военную службу и какие-либо аргументы в части отсутствия вины за увеличение срока обучения на срок более, чем на один год, не будут приняты военкоматом.
Как один из вариантов действий — можете попробовать перевестись в иной ВУЗ на 4 курс. В этом случае срок обучения увеличится не более чем на один год, и перевод в другую образовательную организацию допускается в части сохранения отсрочки от прохождения военной службы по призыву (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
В ином случае право на сохранение предоставленной отсрочке будет утрачено.
Скажите пожалуйста, у меня еще будет время пройти сейчас врачей и получить заключение о мой непригодности до 1 октября или сращу с момента издания приказа о востановлении готовить рюкзак?
Да. После 1 октября Вы будете вызваны на медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе. В этот период Вы можете предоставить ВВК все необходимве докумениы об имеющихся у Вас заболеваниях.
В данном случае, с позиции ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохранить отсрочку возможно при выходе из академического отпуска только в том случае, если срок обучения у Вас увеличивается не более чем на 1 год.
В равной мере это касается и случаев перевода на другую программу обучения.
В законе на этот счет прямо указано, что
Единственным выходом у Вас из ситуации будет являться переход на программу обучения специалитета по которой срок обучения изначально выше.
В ряде случаев практика исходит из того, что в таком случае срок обучения учитываются исходя из продолжительности обучения по соответствующей образовательной программе.
В таком случае у Вас появляется шанс доказать, что с учетом первоначального срока обучения у Вас увеличение обучения произошло не более чем на 1 год.