Является ли нарушением такая процедура упрощенного банкротства?
добрый день!
компания планировала банкротство, но в связи с экономией затрат сначала хотят вступить в ликвидацию на основании РЕА, а далее подать документы и уйти в банкротство. в какой момент можно уволить мамочек с детьми и беременных? является ли нарушением такая процедура упрощенного банкротства?
Здравствуйте, Инна!
Анализ ситуации с ликвидацией и банкротством Правовая оценка процедуры:
Упрощенное банкротство через ликвидацию является допустимой процедурой, однако требует соблюдения определенных условий:
Необходимо корректное оформление всех документов
Требуется соблюдение прав работников
Должны быть выполнены все требования законодательства
Увольнение особых категорий работников Беременные женщины и сотрудницы с детьми:
Увольнение по причине ликвидации возможно, но только после:
Уведомления за 2 месяца
Выплаты всех положенных компенсаций
Соблюдения гарантий, предусмотренных ТК РФ
Особые гарантии:
Беременных нельзя уволить по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации)
Матерей с детьми до 3 лет нельзя уволить по сокращению
При ликвидации организации эти гарантии не действуют, но процедура должна быть соблюдена
Порядок действий
При ликвидации:
Издать приказ о ликвидации
Уведомить службу занятости
Уведомить работников за 2 месяца
Выплатить выходное пособие
Сохранить средний заработок на период трудоустройства
При переходе в банкротство:
Процедура увольнения продолжается в рамках банкротства
Управляет процессом конкурсный управляющий
Все увольнения производятся с соблюдением трудового законодательства
Риски и нарушения Возможные нарушения:
Незаконное увольнение до завершения процедуры ликвидации
Нарушение сроков уведомления
Невыплата компенсаций
Увольнение без соблюдения гарантий для особых категорий
Рекомендации Для работодателя:
Провести полную инвентаризацию обязательств перед работниками
Подготовить все необходимые документы
Соблюдать сроки уведомления
Обеспечить выплату всех компенсаций
Важно: Любые попытки обойти процедуру увольнения или нарушить права работников могут привести к:
Привлечению к административной ответственности
Восстановлению работников на работе
Выплате компенсаций морального вреда
Уголовной ответственности в случае злостного нарушения прав
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!