Могу ли я рассчитывать на выплату по страховому случаю?

Здравствуйте! В 2017 году получила ипотечный кредит в Сбербанке и там же оформила страхование жизни. Это было условием ипотеки. С 2018 года

по 2025 год страхование жизни оформляла в ВСК. В 2021 году переболела ковидом, после него началось заболевание сердца. Лечилась в стационаре несколько раз. В 2025 году, именно в данный момент, оформляется инвалидность по заболеванию сердца. Могу ли я рассчитывать на выплату по страховому случаю?

, Людмила, г. Сочи
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро!

Для получения точной информации по вашему случаю необходимо обратиться непосредственно в страховую компанию, в которой у вас оформлен полис. Однако следуйте общим рекомендациям и информации:

Условия полиса: Проверьте ваш страховой полис, чтобы понять, какие случаи он покрывает. Если инвалидность по заболеванию сердца включена в перечень страховых случаев, вы можете рассчитывать на выплату.
Исключения: Обратите внимание на исключения, которые могут быть прописаны в вашем полисе. Например, некоторые страховые компании могут не покрывать заболевания, возникшие вследствие определённых причин или в период действия определённых условий.
Документы: Для подачи заявления на выплату вам, скорее всего, понадобятся медицинские документы, подтверждающие диагноз и установление инвалидности. Убедитесь, что у вас есть все необходимые справки и выписки.
Порядок действий: Свяжитесь с представителем страховой компании, чтобы узнать порядок подачи заявления на выплату. Обычно вам потребуется заполнить заявление и предоставить все необходимые документы.

В любом случае важно действовать в соответствии с условиями вашего страхового договора и предоставлять полную и точную информацию при обращении в страховую компанию.