И возможно ли взыскать с бывшего мужа алименты за этот период?

Добрый день. Такая ситуация. В 2019 году я подала на алименты. Бывший муж вскоре уволился. Исполнительное производство было возбуждено 07.05.2019 и прекращено 27.05.2019, о причине прекращения мне не сообщили. После этого я ни в суд, ни к приставам не обращалась. Итог: 6 лет я не получаю алименты на 2 детей. Возможно ли возобновить исполнительное производство по прошествии 6 лет? И возможно ли взыскать с бывшего мужа

алименты за этот период? Детям сейчас 10 и 12 лет.

, Руфина, г. Нефтеюганск

Здравствуйте.

Исполнительное производство было возбуждено 07.05.2019 и прекращено 27.05.2019, о причине прекращения мне не сообщили.

 Исполнительное производство — не могли прекратить: для этого нет законных оснований.

Далее — продолжу.

Руфина
Клиент, г. Нефтеюганск
На Госуслугах указана информация о дате прекращения исполнительного производства.
Возможно ли возобновить исполнительное производство по прошествии 6 лет? И возможно ли взыскать с бывшего мужа алименты за этот период? Детям сейчас 10 и 12 лет.

 Да, Вы вправе предъявить исполнительный документ — повторно, так как период предъявления еще не истек.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»,
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Но, нужно понять: где сейчас находится исполнительный лист?...

Скорее всего, ранее, имело место окончание ип (а не прекращение), и, в этом случае, Вам должны были его возвратить.