Возможно ли добиться чего-то без суда и отмены ОСС?

Добрый день.

Получил ключи от квартиры в новостройке, приобретённой по ДДУ. В договоре УК значится доп. услуга по вывозу строительного мусора, которую УК требует оплатить сразу за три года. Есть страх, что УК может в любой момент прекратить её предоставлять, т.к. никакой ответственности УК за её непредоставление не прописано.

Пришедшии квитанции уже содержат строку с этой услугой. На замечания о том, что нарушаются ч. 2 и 4 статьи 154 ЖК РФ, а также статьи 16 закона о защите прав потребителей, ссылаются на то, что договор управления был заключён с застройщиком и он вправе выбирать перечень услуг. Также нашёл протокол ОСС, где застройщик проголосовал от лица всех собственников ещё до того, как квартиры были переданы.

Против самой услуги как таковой ничего против не имею, поэтому есть желание склонить УК к подписанию отдельного договора на услугу и переход на помесячную оплату.

Подскажите, пожалуйста, в чём права\неправа УК и можно ли что-то сделать в данном случае? Возможно ли добиться чего-то без суда и отмены ОСС? Многие жильцы уже оплатили услугу и не думаю, что при повторном ОСС проголосуют против.

, Александр Кузнецов, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

  Подскажите, пожалуйста, передача квартиры вам уже зарегистрирована в Росреестре и вы официально являетесь собственником? УК не вправе включать навязанные услуги в плату за содержание жилья без согласия собственников, протокол ОСС от имени застройщика оспорим. Добиться перехода на отдельный договор реально через претензию в УК и жалобу в ГЖИ, но окончательно закрепить права можно только через суд. Могу помочь подготовить претензию и жалобы.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.