Имеем ли мы право на льготную ипотеку?
Добрый день. В семье работаю только я. Сын студент. Получает пенсию по потере кормильца.
Имеем ли мы право на льготную ипотеку? И на каких условиях?
Здравствуйте.
В некоторых случаях пенсия сына может быть учтена банком как дополнительный источник дохода семьи, что потенциально увеличивает общую сумму семейного бюджета и может повлиять на решение банка. Если вы относитесь к какой-либо льготной категории граждан (например, многодетная семья, инвалидность и т. д.), то пенсия сына может рассматриваться как фактор, подтверждающий статус семьи, который дает право на льготную ипотеку.
Условия необходимо уточнять непосредственно в банке.
Добрый день!
В 2025 году действуют следующие виды:
Семейная ипотека
IT-ипотека
Арктическая и Дальневосточная ипотека
Военная ипотека
Семейная ипотека
Кто может получить:
Cемьи с ребенком в возрасте до 6 лет (включительно) и с ребенком с инвалидностью до 18 лет (не включительно);
Семьи с двумя детьми до 18 лет (не включительно).
Что можно купить:
Для семей с ребенком до 6 лет (включительно) и с ребенком с инвалидностью до 18 лет (не включительно): квартиру или жилой дом по договору долевого участия или по договору купли-продажи от застройщика. Также такие семьи могут построить жилой дом с подрядчиком с применением эскроу-счета.
Для семей с двумя детьми до 18 лет (не включительно): квартиру в строящемся доме по договору долевого участия или договору купли-продажи от застройщика в одном из 35 регионов или в малом городе. Список территорий можно скачать тут. Также такие семьи могут использовать кредит для строительства дома с подрядной организацией с расчетом счета эскроу — по всей территории РФ.
Под вашу ситуация она не подходит.