Вам необходимо оплатить налог в размере 28 919, 46 USDT с суммы текущего остатка 144 597, 30 USDT

Доброе утро.

При выводе денежных средств с биржи, через Bank of Singapur, получил ответ ванка; "Мы получили ваш перевод на сумму 144 597,30 USDT и спешим сообщить вам о состоянии вашего транзитного счета. Сумма превышает льготный налог в размере 28 919,46 USDT.

Налоговая служба Сингапура IRAS для целей налогооблажения идентифицировала TRC20 Tether (USDT) как товар или услугу и это единственное законодательное определение криптовалюты в стране. В отношении криптовалют применяются положения законодательства в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Налог на криптовалюту составляет 20% от суммы баланса клиента. Вам необходимо оплатить налог в размере 28 919,46 USDT с суммы текущего остатка 144 597,30 USDT.

Правомерно ли это?

, Мельков Юрий Сегргеевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вам необходимо оплатить налог в размере 28 919,46 USDT с суммы текущего остатка 144 597,30 USDT.

Правомерно ли это?

Здравствуйте!

Это 100% мошенники даже не сомневайтесь.

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Если вы ранее перевели какие-либо денежные средства -мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Нет, это не правомерно. В Сингапуре нет налога на криптовалюты в виде 20% с баланса.

Сообщение от Bank of Singapore — фейк.

В Сингапуре криптовалюты не облагаются налогом на прирост капитала, и IRAS (налоговая служба) официально не называет USDT «товаром или услугой» для целей налогообложения.

Конкретно:
— Закон о налогах на доходы (Income Tax Act) не предусматривает налогообложение криптовалют как дохода, если они не использовались для предпринимательской деятельности.
— IRAS прямо заявляла, что криптовалюты не являются объектом налогообложения как такового — пока нет прибыли от их продажи.
— Также нет закона, который обязывает платить 20% с баланса — это выдумка.

Такие сообщения — классическая уловка мошенников. Они под видом «налоговой службы» требуют оплатить «налог» в крипте, чтобы получить доступ к деньгам.

Если вы уже отправили деньги — немедленно обратитесь в полицию и в банк. Если ещё не отправляли — не платите ни копейки. Это афера.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вам необходимо оплатить налог в размере 28 919,46 USDT с суммы текущего остатка 144 597,30 USDT. Правомерно ли это?

 Добрый день!

 К сожалению, Вы попали на мошенников.

 Это сейчас распространенный вид мошенничества. Будьте готовы к тому, что дальше в целях понудить Вас перечислять деньги и в целях похищения Ваших денежных средств Вас будут запугивать  международным судом, уголовной ответственностью, блокировкой всех счетов и карт и арестом имущества.

 Блокируйте все контакты и главное — не платите ни рубля.

 Как гражданин РФ, Вы обязаны платить налоги в ФНС РФ, а не Сингапуре.

 Далее продолжу.

В действиях этих лиц усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Однако, если преступники действуют с территории недружественных государств (а чаще всего, это именно так), то шансов  привлечь их к ответственности и вернуть свои денежные средства практически нет.

Главное, не увеличивайте свой ущерб и не платите больше ни рубля.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это классическая схема мошенничества, ст. 159 УК РФ.

Никаких налогов таким образом Bank of Singapore или IRAS не взимают. Не переводите эти средства.

В вашем сообщении содержится несколько грубых ошибок и несоответствий, которые выдают мошенников.

Налоговые органы не требуют уплаты налогов криптовалютой на какой-либо транзитный счет или кошелек. Налоги уплачиваются в национальной валюте на официальные казначейские счета по реквизитам, которые публикуются на государственных сайтах.
Фразы типа «спешим сообщить», «состояние вашего транзитного счета», «льготный налог» — это нетипичный для официальных банковских коммуникаций язык.
«Налог на криптовалюту составляет 20% от суммы баланса клиента» — это полный абсурд.