Как защитить долю младшей дочери от долгов и оформить отказ от совместной собственности?

Здравствуйте, прошу совета. Общая совместная собственность с1995г,3х комнатная квартира , я и две взрослые дочери, живём вдвоём со старшей, младшей помогала в приобретении жилья. Как уберечь квартиру от риска потери доли младшей дочери за долги? Можно ли оформить отказ от совместной собственности без выделения доли и нужно ли согласия её мужа

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте,  Ирина.

Как я понимаю у дочери у которой долги два жилых помещения, одно в совместной с Вами и ее сестрой собственности, второе в собственности с мужем.

Если это так, то в силу статьи 446 ГК суд вправе обратить взыскание на жилье, которое не является ее единственным жильем, то есть на то, где она не зарегистрирована и не проживает.

Если ее право совместной собственности на 3 комнатную квартиру возникло у дочери до брака, то согласие ее мужа на сделки с недвижимостью не требуется, поскольку указанное имущество не относится к совместной собственности супругов.

Вы вправе составить соглашение с дочерьми, определить доли в праве собственности и дочь у которой долги может подарить свою долю Вам или сестре.

При этом, такая сделка может быть оспорена в процедуре банкротства в силу статей 61.1., 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Как вариант оформить ДКП этой доли по рыночной стоимости.

Уточните пожалуйста вторая квартира в ипотеке у дочери? Верно ли я Вас понял что у дочери есть еще другое жилье?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, у дочери ипотека на жилье, я спросила без выделения доли ей, соглашение о выходе из общей совместной собственности можно оформить у нотариуса?

Да, и такое соглашение Вы с ней можете заключить в силу статьи 421 ГК, она может отказаться от права совместной собственности в Вашу с сестрой пользу.

Здравствуйте.

Если квартира является единственным жильём,  то согласно ст.446 ГПК, на неё не может быть обращено взыскание

Если в собственности   имеется еще одна квартира, то попробуйте   рассмотреть возможность выделения долей в квартире, путем заключения соглашения между всеми собственниками. После того, как доли будут выделены., то младшей можно будет  передать свою долю вам или старшей сестре  посредством дарственной ( ст.572 ГК РФ).

 Если младшая дочь замужем, то можно заключить  брачный договор, в котором определить право собственности  ( ст.40 ГК ).

нужно ли согласия её мужа

Если квартира находится в общей совместной собственности, то для продажи или дарения доли может потребоваться согласие супруга младшей дочери. Это необходимо, если доля была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом.