Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение с работы

Здравствуйте, такой вопрос. Я написал заявление на увольнение по собственному и сразу ушел на больничный. Срок истечения больничного 3 июня и дата увольнения стоит 3 июня. Если я приеду сдавать вещи и забирать документы 5 июня, меня не уволят по статье как прогул?

31 Мая 2014, 23:15, вопрос №465662 Денис, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Денис.

    Так как дата увольнения стоит 3го июня, то 3 го июня по закону вас обязаны рассчитать и выдать в вам трудовую книжку.

    Соответственно, если вы 3го не приходите и не подписываете документы об увольнении по собственному желанию, то соответственно вы не считаетесь уволенными, и поэтому вам могут поставить прогулы за эти два дня.

    Поэтому советую вам выполнить все в срок.

    Можно конечно положиться на доверие, но думаю, что не стоит этого делать, смотря на кого попадете.

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если например дата увольнения 3 июня, а больничный до 5 июня. Тогда как получится?

    01 Июня 2014, 22:48
  • Юрист - Константинов Олег

    Больничный до 3го же?

    01 Июня 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Но мне как то нужно выйти с этого положения. Я просто работаю на другой работе и забрать документы смогу только 5 го числа, но в заявлении на увольнение стоит 3 е число и уволят меня 3. Помогите пожалуйста

    01 Июня 2014, 22:54
  • Юрист - Константинов Олег

    Это обязанность работодателя ознакомить вас с приказом об увольнении.

    Можете 5го числа приехать

    С уважением, Олег

    01 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне только сказали за отработку. А вот такой вопрос. У меня 3 го числа рабочий день, мне сказали что я должен буду отработать до 12 часов дня, сдать вещи и всё. У меня на руках будет больничный лист, окончание которого 3 число. Я буду работать до 12 часов или нет за счет больничного ?

    01 Июня 2014, 23:33
  • Юрист - Константинов Олег

    По всем правилам вы можете с 3го не выходить уже на работу, у меня тоже такая ситуация была, я вышел отработал и все.

    По закону конечно вы можете не выходить на работу, Но зачем вам лишние встряски и так далее, отработайте до 12 и со спокойной душой уходите с работы.

    С уважением, Олег

    01 Июня 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю на другой работе. Место хорошее, пришлось быстро уйти якобы на больничный. Я же и больничный специально сделал до 3 го числа. что бы не отрабатывать. Так что я никак не смогу приехать третьего

    01 Июня 2014, 23:44
  • Юрист - Константинов Олег

    Если 3е входит в больничный день, то тогда все ок, вы в любом случае можете не выходить с 3го числа, заявление+ больничный.

    01 Июня 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats