Как написать возражение на предостережение о нарушении земельного законодательства РФ?

Здравствуйте. Пришло предостережение, что участок имеет признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ (ст.25,26 земельного кодекса РФ) скорее всего это реакция на жалобу соседки, дом сдается в аренду. Как написать правильно возражение?

, Ирина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Составление возражений возможно в качестве отдельной услуги в чате.

Вы можете написать что ведением гостиничной деятельности не занимаетесь, сдаете жилое помещение в долгосрочный найм в соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ.

Если даете объявление о сдаче жилья в аренду или в краткосрочный найм, то уберите их.

Но, будьте готовы к так называемой контрольной закупке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Самара
В предостережении конкретно ничего не указано. Я не уверена, что они знают, что я сдаю дом в найм. Не хотелось бы самой им давать подсказку.
Ирина
Клиент, г. Самара
А чем страшна контрольная закупка? Законом же не запрещается сдавать жилой дом
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ок имеет признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ (ст.25,26 земельного кодекса РФ) скорее всего это реакция на жалобу соседки, дом сдается в аренду. Как написать правильно возражение?

 Добрый день! Никак поскольку предостережение это не предписание или требование, т.е. не обязательный к исполнению акт, тут как бы спорить не с чем. В предостережении Ваше внимание обращают на какие-то несущие риск обстоятельства которые Вы либо можете устранить либо не устранять. И из вопроса не совсем понятно о чем вообще речь поскольку ст. 25, 26 ЗК РФ лишь описывают общие вопросы возникновения прав на ЗУ и подтверждающих документов.

Ирина
Клиент, г. Самара
Вот так и написано, что мной допущено использование земельного участка под размещение предпринимательской деятельности, что имеет признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ, ст 25,26.
использование земельного участка под размещение предпринимательской деятельности, что имеет признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ, ст 25,26.

 Ну суть не в статьях, как понимаю действительно сдаете в найм строение на ЗУ, надо понимать, что тут риски привлечения по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ как минимум, но повторюсь, пока это просто предостережение, прислушаться или нет Вам решать, но нет смысла писать какие-то возражения (тем более платить деньги за подготовку ненужных документов) на предупреждение

Использование земельного участкане по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Владелец участка обязан использовать его в соответствии с целевым назначением, Ст.8.8 КоАП РФ.

Напишите, что незаконной деятельностью на земельном участке не занимаетесь и используете его по целевому назначению.

ст.25 ЗК РФ  (Основания возникновения прав на землю) и ст.26 ЗК РФ (Документы о правах на земельные участки) носят общий характер.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие Ваше право собственности, то так и напишите, что документы в порядке.

Если дом сдаете по договору найма, то это Ваше законное право как собственника(ст.209 ГК РФ).Лишь бы не было подтверждения факта оказания гостиничных услуг ( ведения предпринимательской деятельности).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Ст.25 и 26 ЗК РФ о возникновении прав на з/у и документах о таких правах и никакие нарушения требований земельного законодательства не регламентируют.

Составление ответного документа на полученный Вами, как и выводы о том, есть ли необходимость его направлять — это отдельная услуга в чате.

В целом, можно предположить, что речь идет о недопустимости нецелевого использования з/у, например, в целях осуществления предпринимательской деятельности, за это предусмотрена ответственность, предусмотренная ст.8.8 КоАП РФ.

С уважением