Могут ли приставы арестовать/изъять?

Имею задолженность по алиментам, в случае передачи мне по дарственной ... Дачи и/или автомобиля... Могут ли приставы арестовать/изъять?

, Серега Я, г. Братск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ при наличии долга возможен арест имущества

Серега Я
Клиент, г. Братск
Даже если мне подарили без права продажи?
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, и дачу, и автомобиль, полученные по дарственной, могут арестовать и изъять судебные приставы для погашения задолженности по алиментам, так как алименты — это долг первой очереди. Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве») относит задолженность по алиментам к требованиям первой очереди. Это значит, что взыскание обращается на имущество должника в первоочередном порядке, сразу после  исполнительного производства.

Серега Я
Клиент, г. Братск
Понятно, Спасибо.