Здравствуйте Вчера уупили электросамокат сегодня он перестал работать Как нам вернуть его обратно в магазин
Здравствуйте
Вчера уупили электросамокат сегодня он перестал работать
Как нам вернуть его обратно в магазин если они говорят что его по гарантии в течении 20 дней будут ремонтировать,нас это не устраивает
Здравствуйте!
Ваши права по закону предусмотрены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Вы купили электросамокат, который перестал работать на следующий день. Это явный существенный недостаток. В такой ситуации Вы, как потребитель, имеете право по своему выбору потребовать от магазина:
1. Замены на товар этой же марки (этой же модели).
2. Замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом цены.
3. Соразмерного уменьшения покупной цены.
4. Немедленного безвозмездного устранения недостатков (ремонта). — Это то, что предлагает вам магазин.
5. Возврата уплаченной денежной суммы.
Нужно знать, что выбор требования принадлежит Вам, а не магазину. Если товар имеет существенный недостаток, Вы вправе настаивать именно на возврате денег, а не на ремонте. Их фраза будем только ремонтировать — незаконна.
Здравствуйте, Ася!
Электросамокат относится к технически сложным товарам (постановление Правительства РФ № 924). В отношении таких товаров действует особое правило: в течение 15 дней со дня покупки вы вправе потребовать возврата денег либо замену на новый, если обнаружен любой недостаток (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Требование магазина отдать самокат на ремонт на 20 дней законно только в том случае, если прошло больше 15 дней с момента покупки. У вас же поломка выявлена на следующий день, значит, вы вправе не соглашаться на ремонт, а требовать именно возврата денег или замену.
Магазин обязан выполнить требование в течение 10 дней с момента его получения (ст. 22 Закона). За каждый день просрочки возврата предусмотрена неустойка — 1% от стоимости товара (ст. 23 Закона).
Подскажите, Ася, у вас сохранился кассовый чек и упаковка от самоката? Это поможет быстрее отстоять свои права.
Я могу помочь вам составить претензию в магазин с требованием возврата денег или замены самоката, чтобы продавец не мог затянуть процесс.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!