Можно ли прописать мужа-иностранца с ВНЖ в своей квартире без договора аренды?

Здравствуйте. Могу я прописать в своей квартире (я единственный собственник) мужа-иностранца ( у него бессрочный ВНЖ) на основании свидетельства о заключении брака (как родственника)?

Или даже с собственным мужем я обязательно должна заключать договор сдачи ему в аренду своего жилья? Муж мне должен оплачивать аренду, а я потом еще и налоги платить? Бред какой-то ????️

Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарю.

, Лада, г. Москва

Здравствуйте, Лада!

Заключать договор аренды с мужем не нужно. Как собственник, можно зарегистрировать его по месту жительства в своей квартире на основании брака и его ВНЖ; это обычная регистрация, а не найм. Никаких «арендных» платежей и налога у вас из‑за прописки не возникает. Обратитесь в МФЦ: паспорта, ВНЖ, брак, заявление.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.